Subasta 1014T, Lote # 196 Lote de 37 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Algunos Imperlux. Consta de: hielera, cremera, cenicero, campana, salero, pimentero, depósito, 2 platones, 2 azucareras, 2 floreros, 4 vasos old fashioned, 6 copas para licor dulce, 6 platos para pan y 8 centros de mesa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras. Dimensiones: 14 x 29 x 16 cm. (mayor) Estimado $3,000-5,000